Август в ДВГУПС – месяц Хабаровской международной летней школы

В пятый, юбилейный, раз в августе начала свою работу Хабаровская международная летняя школа ДВГУПС. Десятки ребят из стран Азии съехались в наш университет, чтобы поближе познакомиться с русской культурой, изучить русский язык.

Хабаровская международная школа при ДВГУПС начала свою деятельность в 2009 г. С первым набором пришло 120 человек – молодых ребят из КНР.

К этому времени в  Дальневосточном государственном университете путей сообщения уже действовало несколько совместных международных программ с иностранными вузами. Программы эти пользовались популярностью. Но при их реализации возникла вполне ожидаемая проблема адаптации иностранных студентов к реалиям российской жизни. Нелегко сразу понять другую культуру, другой менталитет.

По этой причине в отделе международных программ и проектов ДВГУПС решили разработать месячную адаптационную программу именно для плавного вхождения иностранных студентов в реалии российской жизни и российской системы образования. Первый же год существования такой программы показал ее эффективность. У  иностранных ребят  происходило знакомство с ДВГУПС, с общежитиями, среди них проводили тестирование, чтобы понять уровень подготовки каждого, и к началу учебного года они уже были готовы стать полноценными студентами.

Но на следующий год решили поменять эту систему адаптации. Не следовало забывать, что занятия проходили летом. И в ДВГУПС стали составлять программы с учетом того, чтобы  воспитанники международной  школы могли бы и полноценно отдохнуть.   А тут еще вдобавок интерес к обучению стали проявлять и те ребята из стран Азии, кто в ДВГУПС учиться не планировал, но кто очень хотел побольше узнать о России.

На второй год существования международной школы в ней уже стали обучаться, кроме китайских студентов, и молодежь из Японии и Республики Корея. Им настолько была интересна культура нашей страны, что они готовы были в свои каникулы приехать к нам. И само собой так получилось, что приоритетным направлением в международной школе стало не изучение русского языка, а именно знакомство с Россией. Ведь если не нравится страна, если не привлекают культура и традиции народа, если не интересно познать быт и уклад жизни, язык этой страны,  по настоящему выучить язык невозможно.

В прошлом году в работе международной летней школы активное участие приняла Хабаровская Духовная семинария. Без знаний основ православной культуры нельзя познать историю Российского государства. Для представителей Духовной семинарии это тоже первый опыт такой тесной работы с иностранной молодежью. И первое знакомство было организовано в традиционном русском стиле: напекли пряников, поставили самовар и за чаепитием завязался непринужденный разговор, который помог понять, что же прежде всего интересует слушателей школы. А как горели глаза у молодых людей, когда им позволили подняться на колокольню Спаса-Преображенского кафедрального собора, когда они увидели раритетные издания в библиотеке Духовной семинарии. Наверняка эти впечатления у них останутся на всю жизнь.

Перед открытием пятого сезона Хабаровской международной летней школы ДВГУПС в адрес ректора Дальневосточного государственного университета путей сообщения, профессора Б.Е. Дынькина пришло Благодарственное  письмо от Первого проректора Хабаровской духовной семинарии епископа Бикинского Ефрема, викария Хабаровской епархии. В письме, в частности, написано: «Уважаемый Борис Евгеньевич! Ежегодно с 2009 г. возглавляемый Вами Дальневосточный государственный университет путей сообщения проводит Хабаровскую международную летнюю школу в период с 01 по 21 августа… Иностранные студенты благодаря Школе имеют возможность познакомиться с истоками русской культуры… Опыт нашего сотрудничества с Хабаровской международной летней школой показал высокий профессионализм организаторов Школы и Ваших педагогов, достойные результаты в достижении целей работы школы. В этой связи Хабаровская духовная семинария свидетельствует о намерении продолжать сотрудничество со Школой и окажет всестороннюю поддержку в организации экскурсий, проведении занятий и культурных мероприятий с целью знакомства участников Школы с духовными основами русской культуры, основами и традициями Православия, ценностей русской культуры».

Также накануне открытия пятого сезона школы благодарственное письмо пришло от Генерального консула КНР в Хабаровске Ли Вэньсиня. В этом письме написано следующее: «Уважаемый г-н Дынькин! Позвольте от имени Генерального консульства КНР в Хабаровске выразить вам искренние поздравления в связи с 5-летием Хабаровской международной летней школы… Рад отметить, что благодаря совместным усилиям сотрудничество между вузами КНР и РФ вышли на качественно новый уровень… Хабаровская международная летняя школа является отличной возможностью для иностранных студентов не только пройти интенсивный курс изучения русского языка, но и познакомиться с городом, университетом, студенческой жизнью в России и русской культурой в целом. Это уникальный и очень важный в Дальневосточном регионе международный образовательный проект, направленный на развитие дружественных отношений с КНР и другими странами АТР. Пользуясь случаем хотел бы еще раз поздравить с очередным открытием Хабаровской международной летней школы и пожелать больших успехов ее дальнейшего развития!»

Торжественное открытие 5-го сезона Хабаровской международной  летней школы ДВГУПС состоится 8 августа.