Защита проектов курса робототехники в Летней школе ДВГУПС

В ДВГУПС в рамках Хабаровской международной Летней школы состоялась защита проектов курса робототехники. Проекты принимал начальник Управления научно-исследовательскими работами университета Аркадий Едигарян.

Свои образцы роботов представили команды трех учебных заведений - технологического колледжа г. Нагаока (Япония), Даляньского транспортного университета (КНР) и Естественно-научного института ДВГУПС. Каждый робот имел свои особенности, о чем подробно было рассказано в видеопрезентациях.

Теперь следующий шаг в разработке - создание общей платформы, которая могла бы управлять сразу тремя роботами.

После окончания защиты проектов все участники команд получили из рук директора Летней школы Светланы Хан сертификаты о прохождении обучения в ДВГУПС.

Напомним, что с 2016 г. в рамках Хабаровской международной Летней школы ДВГУПС реализуется уникальный проект по созданию системы роевого интеллекта. Эта система рассматривается в теории искусственного интеллекта как метод оптимизации.

Первопроходцами в реализации роевого интеллекта в Летней школе ДВГУПС стали студенты из технологического колледжа г. Нагаока (Япония) совместно с молодыми преподавателями кафедры "Вычислительная техника и компьютерная графика" Естественнонаучного института ДВГУПС. Результатом их совместной работы стал марсоход, презентация которого успешно прошла на Всероссийском конгрессе инженеров в Комсомольске-на-Амуре.

В этом году к проекту подключились и студенты Даляньского транспортного университета (КНР).