О ДВГУПС

www.dvgups.ru

FESTU

История

История ДВГУПС началась 8 сентября 1937 г. когда было принято решение о строительстве первого в Хабаровском крае технического ВУЗа – Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта (ХабИИЖТ), который должен был обеспечить подготовку специалистов для работы на железных дорогах Восточно-сибирского и Дальневосточного регионов России.

1 сентября 1939 г. Начались занятия первого набора студентов ХабИИЖТ.

29 июля 1944 г. состоялся первый выпуск: 84 инженера по ведущим специальностям - строительству железных дорог, паровозам и паровозному хозяйству, движению и грузовой работе.

В сентябре 1967 г. в университете был учреждён факультет повышения квалификации (ФПК) для переподготовки руководящих кадров железных дорог Дальневосточного региона.

1993 г. – ХабИИЖТ становится Дальневосточной государственной академией путей сообщения (ДВГАПС).

1997 г. –  ДВГАПС получила статус университета, и была преобразована в Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС).