Мастер-класс по приготовлению блюд русской кухни в Летней школе ДВГУПС

В минувшую субботу для студентов Харбинского железнодорожного института (КНР) в рамках Хабаровской летней международной школы ДВГУПС была организована презентация русской национальной кухни.

Из 8 представленных блюд китайским студентам особенно понравились винегрет и борщ: в Китае нет блюд из свёклы, поэтому ребят и заинтересовали особенно наш русский салат и первое горячее блюдо. Винегрет и борщ так пришлись по душе, что китайские студенты попросили... научить их готовить! Сказано – сделано! Через день в кафе "Камеди" шеф-повар заведения Максим Сотников провёл мастер-класс для студентов Харбинского железнодорожного института по приготовлению винегрета и борща.

Многое на этом мастер-классе для китайской молодежи было впервые. Они впервые увидели сваренную свёклу, впервые очищали от кожуры сваренный картофель (а дело это нелегкое, в отличии от чистки свежего картофеля), впервые шинковали капусту, резали на тонкие полоски морковь. Также впервые они увидели как жарятся шкварки на сковороде: в Китае не принято в блюда добавлять сало, и тем более подвергать его тепловой обработке.

Кулинарный процесс был настолько увлекательным, что студенты позабыли даже о времени, и очень были удивлены, что на приготовление винегрета и борща у них ушло аж 3 часа!

Логическим завершением мастер-класса стала дегустация приготовленных блюд. По словам китайским студентов, ничего вкуснее в жизни они еще не кушали! Ну а как по другому? Приготовленное своими руками всегда намного вкуснее!