Презентация русской кухни для гостей из Японии

В рамках Хабаровской международной Летней школы ДВГУПС состоялась презентация блюд русской кухни для студентов Экономического факультета университета Фукусимы (Япония).

Для четырех студентов и их профессора русская кухня была в диковинку, поэтому каждое блюда встречалось с большим удивлением.

Из салатов подали винегрет и "Оливье". Гостям из Японии рассказали, что "Оливье" - салат очень популярный в России и в странах бывшего СССР, он считается праздничным, традиционным и новогодним. Название получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни "Эрмитаж". Стандартный "Оливье" состоит из 5 ингредиентов: отварной картофель, варёная колбаса или отварное мясо, яйца вкрутую, солёные огурцы, зелёный горошек.

А вот в русский классический винегрет входят: свёкла, морковь, картофель — отваренные и охлаждённые, солёные огурцы и квашеная капуста, лук репчатый или зелёный, — всё примерно в равных объёмах, только лука несколько больше, чем других овощей, а моркови меньше. В этот овощной винегрет входит также заправка — смесь слабого, трёхпроцентного уксуса, растительного масла, соли и чёрного перца. Из салатов гостям особенно понравился винегрет.

Из первых блюд японские слушатели Летней школы попробовали борщ и рассольник. Борщ готовят из картофеля, капусты, моркови, лука, петрушки, укропа и, обязательно, — свёклы, благодаря которой борщ становится тёмно-красным (свекольным). При подаче борщ, как правило, заправляется сметаной. Но в этот раз подали и майонез. Гостям больше понравился вариант борща именно с майонезом.

Рассольник для японских гостей приготовили "Ленинградский". Технология приготовления такого рассольника содержит требование, чтобы соленые огурцы для этого блюда обязательно очищались от кожицы. Не проходят такую подготовку только мелкие овощи, у остальных же не только снимается верхний слой, но и удаляются крупные семечки изнутри. Нарезаются они чаще всего соломкой или ромбиками, после чего припускаются на сковороде и вводятся в бульон уже после того, как достигнет готовности картофель, иначе последний может затвердеть и стать невкусным.

Из вторых блюд гостям приготовили толченую картошку (в Японии больше любят картофель-фри) с мясной котлетой и гречку с гуляшом. Японские студенты признались, что у них на Родине гречка считается едой для бедных. Но здесь они съели ее с огромным удовольствием, особенно вместе с гуляшом.

Вместо хлеба были приготовлены пирожки с луком и яйцом и со сливовым повидлом.

Знакомство с русской кухней удалось! После презентации гости попросили поделиться рецептами русских блюд, чтобы нечто подобное приготовить и у себя дома.